読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

芸能・ニュース記事に喝っ!

普段、僕が耳にする、芸能ニュースやニュース記事について、あのTBS番組みたいに喝ってきます!?

ソチオリンピック(五輪)の日本人選手結果一覧表!※随時更新版

ソチオリンピック(五輪)の日本人選手結果一覧表を随時更新していきます。良い結果が書き込めるように日本選手団に頑張ってもらいたいですねっ!

 日本のメダル数 金1個 銀2個 銅1個(2月16日時点)

 

スキーアルペン
湯淺 直樹  
佐々木 明  
スピードスケート女子500m・1000m
小平 奈緒  500m5位・1000m13位
辻 麻希  500m9位・1000m 27位
住吉 都 500m 14位・1000m22位
スピードスケート女子1500m
田畑 真紀  
菊池 彩花  
押切 美沙紀  
高木 菜那  
スピードスケート女子3000m/5000m
藤村 祥子  15位(3000m)
穂積 雅子  21位(3000m)
石澤 志穂  9位(3000m)
スピードスケート男子500m
長島 圭一郎  6位
加藤 条治  5位
及川 佑  15位
上條 有司  20位
スピードスケート男子1000m・1500m
近藤 太郎  1000m35位・1500m31位
山中 大地  1000m36位
スピードスケート男子5000m
ウィリアムソン 師円  26位
フィギュアスケート男子シングル
羽生 結弦  1位
町田 樹  5位
高橋 大輔  6位
フィギュアスケート女子シングル
鈴木 明子  
浅田 真央  
村上 佳菜子  
フィギュアスケートペア団体
木原 龍一  予選敗退
髙橋 成美  予選敗退
フィギュアスケートアイスダンス団体
リード ロバート クリストファー  
リード キャサリン マーガレット  
フィギュアスケート団体
日本代表  5位
アイスホッケー
日本代表  0勝2敗
ボブスレー
鈴木 寛  
黒岩 俊喜  
宮﨑 久  
佐藤 真太郎  
ボブスレースケルトン
高橋 弘篤  15位
笹原 友希  22位
小室 希  19位
リュージュ 男子1人乗り
金山 英勢  30位
カーリング
北海道銀行フォルティウス  2勝4敗
スキージャンプ男子ノーマルヒル個人・ラージヒル個人
葛西紀明  ノーマルヒル個人8位
竹内択  ノーマルヒル個人24位
伊東大貴  
清水礼留飛  ノーマルヒル個人18位
渡瀬雄太   ノーマルヒル個人21位
スキージャンプ女子
高梨沙羅  ノーマルヒル個人4位
伊藤有希  ノーマルヒル個人7位
山田 優梨菜  ノーマルヒル個人30位
クロスカントリー男子
恩田祐一 男子スプリント 予選敗退
吉田 圭伸  
成瀬 野生  
宮沢 大志  
レンティング 陽  
クロスカントリー 女子パシュート・女子10kmクラシカル
石田正子

 パシュート10位・10kmクラシカル15位

ノルディック複合
渡部 暁斗  2位(銀メダル)
加藤 大平  入賞ならず
永井 秀昭  入賞ならず
渡部 善斗  入賞ならず
湊 祐介  
スキー・フリースタイル 
遠藤 尚  男子モーグル15位
西 伸幸  男子モーグル14位
津田 健太朗  
伊藤 みき  女子モーグルケガのため欠場
上村 愛子 女子モーグル4位
村田 愛里咲  女子モーグル決勝 で棄権(練習中ケガ)
星野 純子  女子モーグル予選敗退
小野塚 彩那  
三星 マナミ  
高尾 千穂  女子スロープスタイル予選敗退
スキー・スノーボード 
平岡 卓  男子ハーフパイプ3位(銅メダル)
青野 令  男子ハーフパイプ予選敗退
平野 歩夢  男子ハーフパイプ2位(銀メダル)
子出藤 歩夢  男子ハーフパイプ予選敗退
角野 友基  男子スロープスタイル8位
岡田 良菜  5位
竹内 智香  
藤森 由香  
バイアスロン男子スプリント・20km
井佐英徳  スプリント71位・20km84位
バイアスロン女子
鈴木芙由子  スプリント39位・パシュート32位・15km52位
小林美貴  スプリント81位・15km68位
鈴木李奈 スプリント 80位・15km棄権
中島由貴  スプリント68位・15km75位
ショートトラック男子1500m・1000m
髙御堂雄三  1500m失格・1000m予選敗退
坂下里士  1500m予選敗退
坂爪亮介  1500m予選敗退1000m予選敗退
ショートトラック女子5名 500m・1,500m 
酒井裕唯 500m 予選敗退・1,500m 予選敗退
伊藤亜由子 500m予選敗退・1,500m準決勝敗退
清水小百合  
桜井美馬 500m予選敗退・1,500m 予選敗退
菊池萌水  
ショートトラック女子リレー3000m
日本代表  決勝進出!