ソチオリンピック(五輪)の日本人選手結果一覧表!※随時更新版
ソチオリンピック(五輪)の日本人選手結果一覧表を随時更新していきます。良い結果が書き込めるように日本選手団に頑張ってもらいたいですねっ!
日本のメダル数 金1個 銀2個 銅1個(2月16日時点)
スキーアルペン | |
湯淺 直樹 | |
佐々木 明 | |
スピードスケート女子500m・1000m | |
小平 奈緒 | 500m5位・1000m13位 |
辻 麻希 | 500m9位・1000m 27位 |
住吉 都 | 500m 14位・1000m22位 |
スピードスケート女子1500m | |
田畑 真紀 | |
菊池 彩花 | |
押切 美沙紀 | |
高木 菜那 | |
スピードスケート女子3000m/5000m | |
藤村 祥子 | 15位(3000m) |
穂積 雅子 | 21位(3000m) |
石澤 志穂 | 9位(3000m) |
スピードスケート男子500m | |
長島 圭一郎 | 6位 |
加藤 条治 | 5位 |
及川 佑 | 15位 |
上條 有司 | 20位 |
スピードスケート男子1000m・1500m | |
近藤 太郎 | 1000m35位・1500m31位 |
山中 大地 | 1000m36位 |
スピードスケート男子5000m | |
ウィリアムソン 師円 | 26位 |
フィギュアスケート男子シングル | |
羽生 結弦 | 1位 |
町田 樹 | 5位 |
高橋 大輔 | 6位 |
フィギュアスケート女子シングル | |
鈴木 明子 | |
浅田 真央 | |
村上 佳菜子 | |
フィギュアスケートペア団体 | |
木原 龍一 | 予選敗退 |
髙橋 成美 | 予選敗退 |
フィギュアスケートアイスダンス団体 | |
リード ロバート クリストファー | |
リード キャサリン マーガレット | |
フィギュアスケート団体 | |
日本代表 | 5位 |
アイスホッケー | |
日本代表 | 0勝2敗 |
ボブスレー | |
鈴木 寛 | |
黒岩 俊喜 | |
宮﨑 久 | |
佐藤 真太郎 | |
ボブスレースケルトン | |
高橋 弘篤 | 15位 |
笹原 友希 | 22位 |
小室 希 | 19位 |
リュージュ 男子1人乗り | |
金山 英勢 | 30位 |
カーリング | |
北海道銀行フォルティウス | 2勝4敗 |
スキージャンプ男子ノーマルヒル個人・ラージヒル個人 | |
葛西紀明 | ノーマルヒル個人8位 |
竹内択 | ノーマルヒル個人24位 |
伊東大貴 | |
清水礼留飛 | ノーマルヒル個人18位 |
渡瀬雄太 | ノーマルヒル個人21位 |
スキージャンプ女子 | |
高梨沙羅 | ノーマルヒル個人4位 |
伊藤有希 | ノーマルヒル個人7位 |
山田 優梨菜 | ノーマルヒル個人30位 |
クロスカントリー男子 | |
恩田祐一 | 男子スプリント 予選敗退 |
吉田 圭伸 | |
成瀬 野生 | |
宮沢 大志 | |
レンティング 陽 | |
クロスカントリー 女子パシュート・女子10kmクラシカル | |
石田正子 |
パシュート10位・10kmクラシカル15位 |
ノルディック複合 | |
渡部 暁斗 | 2位(銀メダル) |
加藤 大平 | 入賞ならず |
永井 秀昭 | 入賞ならず |
渡部 善斗 | 入賞ならず |
湊 祐介 | |
スキー・フリースタイル | |
遠藤 尚 | 男子モーグル15位 |
西 伸幸 | 男子モーグル14位 |
津田 健太朗 | |
伊藤 みき | 女子モーグルケガのため欠場 |
上村 愛子 | 女子モーグル4位 |
村田 愛里咲 | 女子モーグル決勝 で棄権(練習中ケガ) |
星野 純子 | 女子モーグル予選敗退 |
小野塚 彩那 | |
三星 マナミ | |
高尾 千穂 | 女子スロープスタイル予選敗退 |
スキー・スノーボード | |
平岡 卓 | 男子ハーフパイプ3位(銅メダル) |
青野 令 | 男子ハーフパイプ予選敗退 |
平野 歩夢 | 男子ハーフパイプ2位(銀メダル) |
子出藤 歩夢 | 男子ハーフパイプ予選敗退 |
角野 友基 | 男子スロープスタイル8位 |
岡田 良菜 | 5位 |
竹内 智香 | |
藤森 由香 | |
バイアスロン男子スプリント・20km | |
井佐英徳 | スプリント71位・20km84位 |
バイアスロン女子 | |
鈴木芙由子 | スプリント39位・パシュート32位・15km52位 |
小林美貴 | スプリント81位・15km68位 |
鈴木李奈 | スプリント 80位・15km棄権 |
中島由貴 | スプリント68位・15km75位 |
ショートトラック男子1500m・1000m | |
髙御堂雄三 | 1500m失格・1000m予選敗退 |
坂下里士 | 1500m予選敗退 |
坂爪亮介 | 1500m予選敗退1000m予選敗退 |
ショートトラック女子5名 500m・1,500m | |
酒井裕唯 | 500m 予選敗退・1,500m 予選敗退 |
伊藤亜由子 | 500m予選敗退・1,500m準決勝敗退 |
清水小百合 | |
桜井美馬 | 500m予選敗退・1,500m 予選敗退 |
菊池萌水 | |
ショートトラック女子リレー3000m | |
日本代表 | 決勝進出! |