芸能・ニュース記事に喝っ!

普段、僕が耳にする、芸能ニュースやニュース記事について、あのTBS番組みたいに喝ってきます!?

ソチ五輪(オリンピック)の金メダリスト・銀メダリスト・銅メダリストをまとめました。

ソチ五輪(オリンピック)は、7競技98種目が行われる。ソチ五輪(オリンピック)のメダリストをすべてまとめました。まだ空欄もありますが決まり次第埋めていきますね。

 

 スキーアルペン男子滑降
順位   選手名  国
金メダル  マティアス マイヤー  オーストリア
銀メダル   クリストフ インネルホファー  イタリア
銅メダル  チェーティル ヤンスルード  ノルウェー
 スキーアルペン男子回転
順位   選手名  国
金メダル  マリオ マット  オーストリア
銀メダル   マルセル ヒルシャー  オーストリア
銅メダル  ヘンリク クリストファーシェン  ノルウェー
 スキーアルペン男子大回転
順位   選手名  国
金メダル  テッド リゲティ  米国
銀メダル   スティーブ ミシリエ  フランス
銅メダル  アレクシス パンテュロー  フランス
 スキーアルペン男子スーパー大回転
順位   選手名  国
金メダル  チェーティル ヤンスルード  ノルウェー
銀メダル   アンドルー ウェイブレクト  米国
銅メダル  ヤン フデック  カナダ
 スキーアルペン男子スーパー複合
順位   選手名  国
金メダル  サンドロ ビレッタ  スイス
銀メダル   イビツァ コステリッツ  クロアチア
銅メダル  クリストフ インネルホファー  イタリア
 スキーアルペン女子滑降
順位   選手名  国
金メダル  ティナ マゼ  スロベニア
金メダル   アナ フェニンガー  オーストリア
銅メダル  ビクトリア レーベンスブルク  ドイツ
 スキーアルペン女子回転
順位   選手名  国
金メダル  ミカエラ シフリン  米国
銀メダル   シルト  オーストリア
銅メダル  カトリン ツェッテル  オーストリア
 スキーアルペン女子大回転
順位   選手名  国
金メダル  ティナ マゼ  スロベニア
銀メダル   アナ フェニンガー  オーストリア
銅メダル  ビクトリア レーベンスブルク  ドイツ
 スキーアルペン女子スーパー大回転
順位   選手名  国
金メダル  アナ フェニンガー  オーストリア
銀メダル   マリア ヘフルリーシュ  ドイツ
銅メダル  ニコル ホスプ  オーストリア
 スキーアルペン女子スーパー複合
順位   選手名  国
金メダル  マリア ヘフルリーシュ  ドイツ
銀メダル   ニコル ホスプ  オーストリア
銅メダル  ジュリア マンクーゾ  米国
 スキークロスカントリー男子クラシカル
順位   選手名  国
金メダル  ダリオ コロニャ  スイス
銀メダル   ヨハン オルソン  スウェーデン
銅メダル  ダニエル リチャードソン  スウェーデン
 スキークロスカントリー男子リレー
順位   選手名  国
金メダル  スウェーデン代表  スウェーデン
銀メダル   ロシア代表  ロシア
銅メダル  フランス代表  フランス
 スキークロスカントリー男子チームスプリント
順位   選手名  国
金メダル  フィンランド代表  フィンランド
銀メダル   ロシア代表  ロシア
銅メダル  スウェーデン代表  スウェーデン
 スキークロスカントリー男子スプリント
順位   選手名  国
金メダル  オーラビゲン ハッテスタ  ノルウェー
銀メダル  テオドル ペテション  スウェーデン
銅メダル  エミール イエンソン  スウェーデン
 スキークロスカントリー男子フリー
順位   選手名  国
金メダル  アレクサンドル レグコフ  ロシア
銀メダル   マキシム ビレグジャニン  ロシア
銅メダル  イリア チェルノウソフ  ロシア
 スキークロスカントリー男子スキーアスロン
順位   選手名  国
金メダル  ダリオ コロニャ  スイス
銀メダル   マルクス ヘルナー  スウェーデン
銅メダル  マルティンヨンスル スンビ  ノルウェー
 スキークロスカントリー女子クラシカル
順位   選手名  国
金メダル  ユスチナ コワルチク  ポーランド
銀メダル   ハロッテ カッラ  スウェーデン
銅メダル  テレーセ ヨーハウグ  ノルウェー
 スキークロスカントリー女子リレー
順位   選手名  国
金メダル  スウェーデン代表  スウェーデン
銀メダル   フィンランド代表  フィンランド
銅メダル  ドイツ代表  ドイツ
 スキークロスカントリー女子チームスプリント
順位   選手名  国
金メダル  ノルウェー代表  ノルウェー
銀メダル   フィンランド代表  フィンランド
銅メダル  スウェーデン代表  スウェーデン
 スキークロスカントリー女子スプリント
順位   選手名  国
金メダル  マイケンカスペルセン ファラ  ノルウェー
銀メダル   イングビルフリューグスター エストベリ  ノルウェー
銅メダル  ベスナ ファブヤン  スロベニア
 スキークロスカントリー女子フリー
順位   選手名  国
金メダル  マリット ビョルゲン  ノルウェー
銀メダル   テレーセ ヨーハウグ  ノルウェー
銅メダル  クリスティンステルメル スタイラ  ノルウェー
 スキークロスカントリー女子スキーアスロン
順位   選手名  国
金メダル  マリット ビョルゲン  ノルウェー
銀メダル   ハロッテ カッラ  スウェーデン
銅メダル  ハイディ ベング  ノルウェー
 スキージャンプ男子ノーマルヒル
順位   選手名  国
金メダル  カミル ストッホ  ポーランド
銀メダル   ペテル プレブツ  スロベニア
銅メダル  アンデシュ バルダル  ノルウェー
 スキージャンプ男子ラージヒル
順位   選手名  国
金メダル  カミル ストッホ  ポーランド
銀メダル   葛西 紀明  日本
銅メダル  ペテル プレブツ  スロベニア
 スキージャンプ男子団体
順位   選手名  国
金メダル  ドイツ代表  ドイツ
銀メダル   オーストリア代表  オーストリア
銅メダル  日本代表  日本
 スキージャンプ女子ノーマルヒル
順位   選手名  国
金メダル  カリーナ フォクト  ドイツ
銀メダル   ダニエラ イラシュコ  オーストリア
銅メダル  コリーヌ マテル  フランス
 フリースタイルスキー男子モーグル
順位   選手名  国
金メダル  アレクサンドル ビロドー  カナダ
銀メダル   ミカエル キングズベリー  カナダ
銅メダル  アレクサンドル スミシリャエフ  ロシア
 フリースタイルスキー女子モーグル
順位   選手名  国
金メダル  ジュスティーヌ デュフールラポワント  カナダ
銀メダル   クロエ デュフールラポワント  カナダ
銅メダル  ハナ カーニー  米国
 フリースタイルスキー男子エアリアル
順位   選手名  国
金メダル  アントン クシニル  ベラルーシ
銀メダル   デービッド モリス  豪州
銅メダル  賈 宗洋  中国
 フリースタイルスキー女子エアリアル
順位   選手名  国
金メダル  アラ チュペル  ベラルーシ
銀メダル   徐 夢桃  中国
銅メダル  リディア ラッシラ  豪州
 フリースタイルスキー男子スキークロス
順位   選手名  国
金メダル  ジャンフレデリク シャプイ  フランス
銀メダル   アルノー ボボランタ  フランス
銅メダル  ジョナタン ミドル  フランス
 フリースタイルスキー女子スキークロス
順位   選手名  国
金メダル  マリエル トンプソン  カナダ
銀メダル   ケルシー セルワ  カナダ
銅メダル  アンナ ホルムルンド  スウェーデン
 フリースタイルスキー男子ハーフパイプ
順位   選手名  国
金メダル  デービッド ワイズ  米国
銀メダル   マイク リドル  カナダ
銅メダル  ケビン ロラン  フランス
 フリースタイルスキー女子ハーフパイプ
順位   選手名  国
金メダル  マディー ボーマン  米国
銀メダル   マリー マルティノ  フランス
銅メダル  小野塚 彩那  日本
 フリースタイルスキー男子スロープスタイル
順位   選手名  国
金メダル  ジョス クリステンセン  米国
銀メダル   ガス ケンワージー  米国
銅メダル  ニコラス ゲーパー  米国
 フリースタイルスキー女子スロープスタイル
順位   選手名  国
金メダル  ダラ ハウエル  カナダ
銀メダル   デビン ローガン  米国
銅メダル  ラマレ  カナダ
 スノーボード男子ハーフパイプ
順位   選手名  国
金メダル  ユーリ ポドラドチコフ  スイス
銀メダル   平野 歩夢  日本
銅メダル  平岡 卓  日本
 スノーボード女子ハーフパイプ
順位   選手名  国
金メダル  ケイトリン ファリントン  米国
銀メダル   トラ ブライト  豪州
銅メダル  ケリー クラーク  米国
 スノーボード男子パラレル回転
順位   選手名  国
金メダル  ビック ワイルド  ロシア
銀メダル   ジャン コシール  スロベニア
銅メダル  ベンヤミン カール  オーストリア
 スノーボード男子パラレル大回転
順位   選手名  国
金メダル  ビック ワイルド  ロシア
銀メダル   ネビン ガルマリーニ  スイス
銅メダル  ジャン コシール  スロベニア
 スノーボード女子パラレル回転
順位   選手名  国
金メダル  ユリア デュモビッツ  オーストリア
銀メダル   アンケ カルステンス  ドイツ
銅メダル  アメリエ コバー  ドイツ
 スノーボード女子パラレル大回転
順位   選手名  国
金メダル  パトリツィア クンマー  スイス
銀メダル   竹内 智香  日本
銅メダル  アリョーナ ザワルジナ  ロシア
 スノーボード男子スノーボードクロス
順位   選手名  国
金メダル  ピエール ボルティエ  フランス
銀メダル   オリュニン  ロシア
銅メダル  アレックス ディーボールド  米国
 スノーボード女子スノーボードクロス
順位   選手名  国
金メダル  エバ サムコバ  チェコ
銀メダル   ドミニク マルテ  カナダ
銅メダル  クロエ トレスプシュ  フランス
 スノーボード男子スロープスタイル
順位   選手名  国
金メダル  セージ コッツェンバーグ  米国
銀メダル   ストーレ サンベク  ノルウェー
銅メダル  マーク マクモリス  カナダ
 スノーボード女子スロープスタイル
順位   選手名  国
金メダル  ジェイミー アンダーソン  米国
銀メダル   エンニ ルカヤルビ  フィンランド
銅メダル  ジェニー ジョーンズ  英国
 スピードスケート男子1000m
順位   選手名  国
金メダル  ステファン フロートハウス  オランダ
銀メダル   デニー モリソン  カナダ
銅メダル  ミヘル ムルダー  オランダ
 スピードスケート男子1500m
順位   選手名  国
金メダル  ズビグニェフ ブロトカ  ポーランド
銀メダル   コーエン フェルバイ  オランダ
銅メダル  デニー モリソン  カナダ
 スピードスケート男子5000m
順位   選手名  国
金メダル  スベン クラマー  オランダ
銀メダル   ヤン フロクハイゼン  オランダ
銅メダル  ヨリット ベルグスマ  オランダ
 スピードスケート男子10000m
順位   選手名  国
金メダル  ヨリット ベルグスマ  オランダ
銀メダル   スベン クラマー  オランダ
銅メダル  ボブ デヨング  オランダ
 スピードスケート男子500m
順位   選手名  国
金メダル  ミヘル ムルダー  オランダ
銀メダル   ヤン スメーケンス  オランダ
銅メダル  ロナルド ムルダー  オランダ
 スピードスケート男子チームパシュート
順位   選手名  国
金メダル  オランダ代表  オランダ
銀メダル   韓国代表  韓国
銅メダル  ポーランド代表  ポーランド
 スピードスケート女子1000m
順位   選手名  国
金メダル  張 虹  中国
銀メダル   イレイン ブスト  オランダ
銅メダル  マルゴ ブア  オランダ
 スピードスケート女子1500m
順位   選手名  国
金メダル  ヨリン テルモルス  オランダ
銀メダル   イレイン ブスト  オランダ
銅メダル  ロッテ ファンビーク  オランダ
 スピードスケート女子3000m
順位   選手名  国
金メダル  イレイン ブスト  オランダ
銀メダル   マルティナ サブリコバ  チェコ
銅メダル  オリガ グラフ  ロシア
 スピードスケート女子5000m
順位   選手名  国
金メダル  マルティナ サブリコバ  チェコ
銀メダル   イレイン ブスト  オランダ
銅メダル  カリン クライボーケル  オランダ
 スピードスケート女子500m
順位   選手名  国
金メダル  李 相花  韓国
銀メダル   オリガ ファトクリナ  ロシア
銅メダル  マルゴ ブア  オランダ
 スピードスケート女子チームパシュート
順位   選手名  国
金メダル  オランダ代表  オランダ
銀メダル   ポーランド代表  ポーランド
銅メダル  ロシア代表  ロシア
 フィギュアスケート男子シングル
順位   選手名  国
金メダル  羽生 結弦  日本
銀メダル   パトリック チャン  カナダ
銅メダル  デニス テン  カザフスタン
 フィギュアスケート女子シングル
順位   選手名  国
金メダル  アデリナ ソトニコワ  ロシア
銀メダル   金 姸児  韓国
銅メダル  カロリナ コストナー  イタリア
 フィギュアスケートペア
順位   選手名  国
金メダル  ロシア代表  ロシア
銀メダル   ロシア代表  ロシア
銅メダル  ドイツ代表  ドイツ
 フィギュアスケートアイスダンス
順位   選手名  国
金メダル  米国代表  米国
銀メダル   カナダ代表  カナダ
銅メダル  ロシア代表  ロシア
 フィギュアスケート団体
順位   選手名  国
金メダル  ロシア代表  ロシア
銀メダル   カナダ代表  カナダ
銅メダル  米国代表  米国
 ショートトラック男子500m
順位   選手名  国
金メダル  ビクトル アン  ロシア
銀メダル   武 大靖  中国
銅メダル  シャルル クルノワイエ  カナダ
 ショートトラック男子1000m
順位   選手名  国
金メダル  ビクトル アン  ロシア
銀メダル   ウラジーミル グリゴリエフ  ロシア
銅メダル  シンキー クネフト  オランダ
 ショートトラック男子1500m
順位   選手名  国
金メダル  シャルル アメラン  カナダ
銀メダル   韓 天宇  中国
銅メダル  ビクトル アン  ロシア
 ショートトラック男子リレー
順位   選手名  国
金メダル  ロシア代表  ロシア
銀メダル   米国代表  米国
銅メダル  中国代表  中国
 ショートトラック女子500m
順位   選手名  国
金メダル  李 堅柔  中国
銀メダル   アリアンナ フォンタナ  イタリア
銅メダル  朴 勝羲  韓国
 ショートトラック女子1000m
順位   選手名  国
金メダル  朴 勝羲  韓国
銀メダル   范 可新  中国
銅メダル  沈 錫希  韓国
 ショートトラック女子1500m
順位   選手名  国
金メダル  周 洋  中国
銀メダル   沈 錫希  韓国
銅メダル  アリアンナ フォンタナ  イタリア
 ショートトラック女子リレー
順位   選手名  国
金メダル  韓国  
銀メダル   カナダ  
銅メダル  イタリア  
 バイアスロン男子スプリント
順位   選手名  国
金メダル  オーレアイナル ビョルンダーレン  ノルウェー
銀メダル   ドミニク ランデルティンガー  オーストリア
銅メダル  スクプ  チェコ
 バイアスロン男子20km
順位   選手名  国
金メダル  マルタン フールカデ  フランス
銀メダル   エリク レサー  ドイツ
銅メダル  エフゲニー ガラニチェフ  ロシア
 バイアスロン男子リレー
順位   選手名  国
金メダル  ロシア代表  ロシア
銀メダル   ドイツ代表  ドイツ
銅メダル  オーストリア代表  オーストリア
 バイアスロン男子パシュート
順位   選手名  国
金メダル  マルタン フールカデ  フランス
銀メダル   オンドジェイ モラベツ  チェコ
銅メダル  ジャンギヨーム ベアトリ  フランス
 バイアスロン男子マススタート
順位   選手名  国
金メダル  エミルヘグレ スベンセン  ノルウェー
銀メダル   マルタン フールカデ  フランス
銅メダル  オンドジェイ モラベツ  チェコ
 バイアスロン女子スプリント
順位   選手名  国
金メダル  アナスタシア クズミナ  スロバキア
銀メダル   オリガ ビルヒナ  ロシア
銅メダル  ビタ セメレンコ  ウクライナ
 バイアスロン女子15km
順位   選手名  国
金メダル  ダリア ドムラチェワ  ベラルーシ
銀メダル   セリナ ガスパリン  スイス
銅メダル  ナデジダ スカルディノ  ベラルーシ
 バイアスロン女子リレー
順位   選手名  国
金メダル  ウクライナ代表  ウクライナ
銀メダル   ロシア代表  ロシア
銅メダル  ノルウェー代表  ノルウェー
 バイアスロン女子パシュート
順位   選手名  国
金メダル  ダリア ドムラチェワ  ベラルーシ
銀メダル   トラ ベルゲル  ノルウェー
銅メダル  テヤ グレゴリン  スロベニア
 バイアスロン女子マススタート
順位   選手名  国
金メダル  ダリア ドムラチェワ  ベラルーシ
銀メダル   ガブリエラ スーカロバ  チェコ
銅メダル  ティリル エックホフ  ノルウェー
 バイアスロン混合リレー
順位   選手名  国
金メダル  ノルウェー代表  ノルウェー
銀メダル   チェコ代表  チェコ
銅メダル  イタリア代表  イタリア
 ボブスレー男子2人乗り
順位   選手名  国
金メダル  ロシア代表  ロシア
銀メダル   スイス代表  スイス
銅メダル  米国代表  米国
 ボブスレー男子4人乗り
順位   選手名  国
金メダル  ロシア  ロシア
銀メダル   ラトビア  ラトビア
銅メダル  米国  米国
 ボブスレー女子2人乗り
順位   選手名  国
金メダル  カナダ代表  カナダ
銀メダル   米国代表  米国
銅メダル  米国代表  米国
 スケルトン男子
順位   選手名  国
金メダル  アレクサンドル トレチャコフ  ロシア
銀メダル   マルティンシュ ドゥクルス  ラトビア
銅メダル  マシュー アントワン  米国
 スケルトン女子
順位   選手名  国
金メダル  エリザベス ヤーノルド  英国
銀メダル   ノエル パイクスペース  米国
銅メダル  エレーナ ニキチナ  ロシア
 リュージュ男子1人乗り
順位   選手名  国
金メダル  フェリックス ロッホ  ドイツ
銀メダル   アリベルト デムチェンコ  ロシア
銅メダル  アルミン ツェゲラー  イタリア
 リュージュ女子1人乗り
順位   選手名  国
金メダル  ナタリー ガイゼンベルガー  ドイツ
銀メダル   タチアナ ヒュフナー  ドイツ
銅メダル  エリン ハムリン  米国
 リュージュ2人乗り
順位   選手名  国
金メダル  ドイツ代表  ドイツ
銀メダル   オーストリア代表  オーストリア
銅メダル  ラトビア代表  ラトビア
 リュージュ団体
順位   選手名  国
金メダル  ドイツ代表  ドイツ
銀メダル   ロシア代表  ロシア
銅メダル  ラトビア代表  ラトビア
 カーリング男子
順位   選手名  国
金メダル  カナダ代表  カナダ
銀メダル   英国代表  英国
銅メダル  スウェーデン代表  スウェーデン
  カーリング女子
順位   選手名  国
金メダル  カナダ代表  カナダ
銀メダル   スウェーデン代表  スウェーデン
銅メダル  英国代表  英国
 アイスホッケー男子
順位   選手名  国
金メダル  カナダ代表  カナダ
銀メダル   スウェーデン代表  スウェーデン
銅メダル  フィンランド代表  フィンランド
 アイスホッケー女子
順位   選手名  国
金メダル  カナダ代表  カナダ
銀メダル   米国代表  米国
銅メダル  スイス代表  スイス